Goszakupka
Как провести аукцион государственных закупок ACTION MCFR MEDIAGURUHI
ACTION MCFR MEDIAGURUHI
Узбекистан, г. Ташкент, ул. Ойбека 20 +998781500009

Как провести аукцион государственных закупок

05.11.2019 | 14327 |
Рубрики: Аукцион

Аукцион на понижение стартовой цены проводится только в электронной форме на Специальном информационном портале. Электронные площадки для закупок посредством аукциона корпоративных и бюджетных заказчиков разные, но правила проведения аукциона схожи.

В этой статье рассмотрим, как провести аукцион в системе госзакупок.

Провести аукцион можно только, если закупка включена в ваш план-график. Перед началом проведения аукциона необходимо уточнить у ответственного отдела о необходимости закупки.

Как проводится аукцион госзакупок

Для начала проведения аукциона заказчику нужно разместить объявление о проведении аукциона на специальном информационном портале.

Обязательные данные, которые должны быть указаны в тексте объявления, приводятся в 47 статье Закона «О государственных закупках» и пункте 36 Положения о порядке организации и проведения закупочных процедур. В объявлении обязательно нужно указать:

  • наименование и адрес заказчика;
  • период проведения аукциона;
  • стартовую цену предмета аукциона;
  • характеристики предмета аукциона;
  • деление предмета аукциона по лотам и объем каждого лота;
  • сроки и условия поставки товаров;
  • адрес, на который нужно поставить товары;
  • требование о наличии лицензии или документа разрешительного характера;
  • особые условия, характеризующие индивидуальные параметры предмета аукциона.

Что указать в особых условиях? В особых условиях можно написать, что товар должен быть новым, в заводской упаковке и не иметь дефектов. Товар должен соответствовать всем техническим требованиям, указанным в описании. Некачественный товар будет не принят и отправлен обратно.

Затем объявление необходимо утвердить и разместить на СИП не менее чем за 5 дней до даты определения победителя аукциона. Размещенное объявление автоматически превращается в заявку государственного заказчика.

Ко времени окончания аукциона СИП в автоматическом режиме определяет предложение с наименьшей ценой. Участник, который сделал предложение с наименьшей ценой становится победителем закупочной процедуры. Затем СИП автоматически фиксирует сделку и формирует договор в соответствии с условиями, которые были изложены в заявке закупщика.

Методика проведения аукциона государственных закупок для участника

В ходе проведения аукциона участники могут подавать свои предложения неограниченное количество раз. Наименование и контактные данные участника не будут отображаться до момента пока не определится победитель.

Предложения принимаются только, если цена предложения ниже стартовой стоимости лота или ниже цены предложения, поданного раньше другим участником. В период проведения аукциона СИП отображает наименьшую цену из числа всех поданных предложений.

Стартовую стоимость лота и последнюю предложенную наименьшую цену можно увидеть на главной странице электронной площадки, а также на самой странице лота.

СИП отбирает участника, который подал предложение с наименьшей ценой, в качестве победителя закупочной процедуры.


Статьи по теме

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

Феруза
Хорошо объяснили рабочие моменты, всё как по полочкам, спасибо авторам.
Справочная система по государственным закупкам

Мы в телеграме !

Рубрики