Goszakupka
Формы проведения анализа рисков при участии в госзакупках в Узбекистане ACTION MCFR MEDIAGURUHI
ACTION MCFR MEDIAGURUHI
Узбекистан, г. Ташкент, ул. Ойбека 20 +998781500009

Формы проведения анализа рисков при участии в госзакупках в Узбекистане

21.06.2023 | 425 |

Анализ рисков позволяет выявить потенциальные угрозы и разработать стратегии для их снижения или устранения. В этой статье мы рассмотрим различные формы проведения анализа рисков при участии в государственных закупках в Узбекистане

Управление рисками – это системный подход к выявлению, анализу, минимизации и мониторингу рисков. Вот несколько этапов, которые раскроются в статье:

– выявление рисков;

– приоритизация рисков;

– анализ рисков;

– метод снижения рисков;

– мониторинг рисков.

Выявление рисков

Первый шаг в анализе рисков – идентификация возможных угроз. При участии в госзакупках в Узбекистане компании могут столкнуться с различными рисками, такими как финансовые риски, юридические риски, риски, связанные с качеством товаров или услуг, риски связанные с изменением политики или законодательства и т. д.

К сведению

Важно определить факторы и события, которые могут негативно сказаться на достижении целей, установленных компанией. Только выявленные риски могут быть впоследствии снижены или минимизированы. Лучше всего обнаруживать риски в рамках процесса планирования и бюджетирования.
 

Приоритизация рисков

Процесс анализа рисков с целью определения наиболее критических с точки зрения их вероятности и потенциального ущерба. Этот этап позволяет выделить узкий спектр потенциальных рисков, на которых руководству необходимо сосредоточить свое внимание и ресурсы.

Приоритизация рисков основана на двух основных факторах: вероятности возникновения риска и потенциальном ущербе, который он может нанести компании. Оценка вероятности основана на анализе доступных данных, статистики, экспертных оценок и других факторов, которые могут влиять на возникновение риска.

Эксперт подготовил «Карту коррупционных рисков и мер по их минимизации». Скачайте бесплатно в Системе Госзакупки. 

Оценка потенциального ущерба, или воздействия, рассматривает последствия, которые риск может иметь на компанию, включая финансовые потери, ущерб репутации, прерывание бизнес-процессов и другие негативные последствия. Чем выше потенциальный ущерб, тем более приоритетным должен стать риск при разработке стратегий управления.

Анализ рисков

Включает оценку вероятности возникновения каждого риска и его потенциальных последствий. Анализ рисков позволяет определить приоритетные угрозы и разработать планы действий для их управления. Могут быть использованы различные методы анализа рисков, такие как SWOT-анализ, анализ причинно-следственных связей, экспертные оценки и т. д.

Методы снижения рисков

После проведения анализа рисков необходимо разработать стратегии для снижения или устранения угроз.:

Разнообразие поставщиков: Расширение круга поставщиков позволяет снизить риски, связанные с возможными проблемами у одного из поставщиков. Это также способствует конкуренции и повышению качества предложений.

Контракты и договоренности: Заключение четких и юридически обоснованных контрактов с поставщиками позволяет определить права и обязанности каждой стороны, а также меры ответственности в случае нарушения условий договора.

Проверка квалификации поставщиков: Предварительная проверка квалификации и репутации поставщиков помогает убедиться в их надежности и способности выполнить требования закупки.

Мониторинг выполнения контракта: Регулярный контроль за выполнением условий контракта позволяет рано выявить и устранить возможные нарушения и проблемы.

Страхование рисков: Использование страхования может помочь смягчить финансовые потери в случае возникновения рисков.

Мониторинг рисков

Мониторинг рисков является важным элементом управления рисками в проекте. Периодический пересмотр рисков позволяет корректировать оценки рисков, выявлять новые потенциальные риски и отслеживать статус принятых мер по снижению рисков.

Риски компании не являются статичными, и в процессе выполнения проекта могут возникать новые угрозы или изменяться условия, влияющие на риски. Поэтому важно регулярно обновлять и пересматривать список рисков, а также проводить оценку их вероятности и потенциального воздействия на проект.

Мониторинг рисков позволяет обеспечить актуальность и достоверность информации о рисках, а также принимать своевременные меры для управления ими. Это включает в себя пересмотр стратегий управления рисками, принятие дополнительных мероприятий по снижению рисков и принятие решений о внесении изменений в план проекта.

В процессе мониторинга рисков важно иметь систему отчетности, которая позволяет своевременно информировать заинтересованные стороны о состоянии рисков и предпринимаемых мерах. Это помогает поддерживать прозрачность и обеспечивать информированность всех участников проекта.

Таблица 1: Пример идентификации рисков

Риск

Вероятность возникновения

Потенциальные последствия

Степень важности

Финансовые риски

Высокая

Увеличение затрат, финансовые потери

Высокая

Юридические риски

Средняя

Судебные исковые процессы, штрафы

Средняя

Риски, связанные с качеством товаров или услуг

Высокая

Недовольство клиентов, убытки из-за возвратов

Высокая

Риски связанные с изменением политики или законодательства

Низкая

Изменение требований и правил, несоответствие стандартам

Средняя

На основе данных оценки рисков, рекомендуется сформировать карту рисков, которая представит следующую пользу:

  • общее представление руководству компании о рисках;
  • правильное распределение приоритетов для распределения ресурсов по управлению рисками;
  • раскрытие информации о рисках для заинтересованных сторон;
  • распределение ответственности за риски среди руководителей.

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Справочная система по государственным закупкам

Мы в телеграме !

Рубрики