Goszakupka

Что делать если закупочная комиссия не определила победителя, а надо закупить предмет закупки?

28.03.2023 | 124 |

Вопрос

Что делать если закупочная комиссия не определила победителя, а надо закупить предмет закупки?

Ответ

В случае, когда комиссия не определила резервного победителя отбора наилучших предложений или резервный победитель отказался заключать договор, то вы можете провести новый отбор или провести закупку посредством электронного магазина или аукциона.

Если выбрали закупку посредством электронного магазина , то имейте в виду, что в электронном магазине можно проводить госзакупки только если:

  • товаров стоимостью по одному договору до 25 000 БРВ для корпоративных заказчиков и до 2 500 БРВ для бюджетных заказчиков;
  • работ, услуг стоимостью по одному договору до 100 БРВ для корпоративных заказчиков и до 50 БРВ для бюджетных заказчиков.

Госзакупку однотипных товаров бюджетные заказчики могут закупать посредством электронного магазина на сумму не более 10 000 БРВ в течение одного финансового года.

Госзакупку однотипных работ, услуг бюджетные заказчики могут закупать посредством электронного магазина на сумму не более 500 БРВ, а корпоративные заказчики — не более 1 000 БРВ в течение одного финансового года (ст. 49 Закона от 22.04.2021 ЗРУ-684 «О государственных закупках»).

Если решили же закупить через аукцион, учитывайте, что это можно сделать только при одновременном выполнении следующих условий:

  • товар обладает стандартными свойствами;
  • отсутствует необходимость оценки и сопоставления технических, эксплуатационных и иных характеристик товара;
  • стоимость товара по одному договору должна составлять до 25 000 БРВ для корпоративных заказчиков и до 6 000 БРВ для бюджетных заказчиков.

Важно!

Услуги и работы через аукцион закупать вы не можете (ст. 52 Закона).

Через электронный магазин или аукцион вы можете закупать и в случаях, когда отбор признается несостоявшимся из-за того, что на момент окончания срока подачи предложений на участие в отборе подано только одно предложение или не подано ни одного предложения (ч. 1 ст. 61 Закона).

Подробнее читайте в рекомендации «Как оценить предложения участников и определить победителя в электронном отборе на etender.uzex.uz»


Справочная система по государственным закупкам

Мы в телеграме !

Рубрики