Goszakupka

Может ли юрист госзаказчика быть председателем или членом закупочной комиссии?

18.05.2023 | 438 |

Вопрос

Может ли юрист госзаказчика быть председателем или членом закупочной комиссии?

Ответ

Согласно законодательству, юрист госзаказчика не может быть председателем или членом закупочной комиссии по государственным закупкам. В соответствии со статьей 17 указанного положения (Приложение №1 к № ПП-2733 от 19.01.2017), юридической службе и ее работникам запрещено выполнять функции, не предусмотренные положением или другими актами законодательства.

Это означает, что юристы, работающие в госзаказчике, не могут участвовать в закупочной комиссии в качестве председателя или члена. Запрет на возложение таких функций на юридическую службу госорганов связан с необходимостью соблюдения правовой и процедурной независимости данного подразделения.

Таким образом, согласно положению о юридической службе госорганов, юрист госзаказчика не может быть назначен председателем или членом закупочной комиссии по государственным закупкам.

Кто руководит работой закупочной комиссии?


Справочная система по государственным закупкам

Мы в телеграме !

Рубрики