Goszakupka
Применение третейского разбирательства в госзакупках в Узбекистане ACTION MCFR MEDIAGURUHI
ACTION MCFR MEDIAGURUHI
Узбекистан, г. Ташкент, ул. Ойбека 20 +998781500009

Применение третейского разбирательства в госзакупках в Узбекистане

22.09.2023 | 164 |

Для разрешения споров, возникающих в процессе госзакупок, госзаказчики и поставщики могут обратиться в третейский суд. В статье читайте, что нужно знать о применении третейского разбирательства при спорах в госзакупках в Узбекистане.

Что такое третейское разбирательство

Третейское разбирательство – это форма разрешения споров в гражданских правоотношениях. Для таких разбирательств существуют специальные инстанции – третейские суды. Третейские суды занимаются решением и экономических споров. Поэтому они имеют право разрешать споры, возникающие в процессе предпринимательской деятельности.  

Третейские суды могут быть временными и постоянно действующими. Временный третейский суд организовывают стороны спора для проведения конкретного разбирательства, после чего эта инстанция прекращает свою деятельность. Постоянно действующий третейский суд организовывает определённое юридическое лицо, не связанное с конкретным разбирательством.

Важно!

Государственные органы власти и управления не имеют права организовывать третейские суды.
 

В каких случаях применяется третейское разбирательство в госзакупках

Госзаказчики и поставщики могут обратиться в третейский суд в процессе проведения конкурса, тендера, отбора наилучших предложений, заключения прямого договора и в случае закупки у единого поставщика.

Чтобы передать спор на рассмотрение третейского суда, стороны составляют специальный документ – третейское соглашение.

Правила составления третейского соглашения

Третейское соглашение можно оформить в двух вариантах:

  • в виде оговорки, которая является составной частью договора;
  • в виде отдельного соглашения.

Когда стороны составляют третейское соглашение, они указывают, какой суд будет решать споры – временный или постоянно действующий. Если спор будет разрешать постоянно действующий суд, то в третейском соглашении нужно указать его наименование. Иначе соглашение не будет иметь юридической силы.

В третейское соглашение также включают информацию о месте и языке разбирательства. Постоянно действующий третейский суд устанавливает место проведения разбирательства по своим правилам, а временный – по обоюдному согласию сторон.

Разбирательство проходит на государственном языке, если в третейском соглашении не оговорено иного.

Кто устанавливает правила проведения третейского разбирательства в госзакупках

В первую очередь, любые правила проведения третейского разбирательства не должны противоречить Закону РУз «О третейских судах».

Стороны третейского разбирательства могут договориться о правилах его проведения заранее. Если такой договоренности нет, то постоянно действующий третейский суд будет действовать по своим правилам, а временный – утверждать их со сторонами разбирательства.

Регламент работы третейского суда

Как проходит процесс решения споров в третейском суде

Третейский суд должен предоставить сторонам равные возможности изложения позиции по вопросу разбирательства. Каждая сторона вправе предоставлять доказательства и другие документы на рассмотрение суда.

Во время заседания третейского суда предусмотрено ведение протокола.

По окончанию заседания третейский суд удаляется в совещательную комнату для принятия решения. Решение считается принятым, если за него проголосовало большинство третейских судей.

Решение, которое принимает третейский суд по итогам своего заседания, оформляется в письменной форме и подписывается третейскими судьями. В некоторых случаях, помимо решения, третейский суд может вынести:

  • дополнительное решение;
  • разъяснение;
  • определение.

Стороны имеют право обжаловать решение третейского суда в экономическом суде. Решение третейского суда подлежит обжалованию в течение 30 календарных дней с момента его получения стороной.

 


This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Справочная система по государственным закупкам

Мы в телеграме !

Рубрики