Goszakupka
Функции и обязанности секретаря закупочной комиссии ACTION MCFR MEDIAGURUHI
ACTION MCFR MEDIAGURUHI
Узбекистан, г. Ташкент, ул. Ойбека 20 +998781500009

Функции и обязанности секретаря закупочной комиссии

10.07.2023 | 798 |
Рубрики: Поставщику

Секретарь закупочной комиссии играет важную роль в организации и проведении закупочных процедур. Его основной задачей является обеспечение оперативной деятельности комиссии в соответствии с требованиями законодательства.

  1. Планирование закупок:
    • секретарь закупочной комиссии занимается планированием проведения закупочных процедур в соответствии с установленным расписанием и требованиями;
    • он обеспечивает своевременное информирование членов комиссии о дате и месте проведения заседания, а также о повестке дня.
  2. Организация и техническое обеспечение заседания:
    • секретарь организует проведение заседания закупочной комиссии, обеспечивая наличие необходимых материалов, презентаций, технического оборудования и других средств;
    • он также отвечает за подготовку помещения для заседания, включая подготовку залов, расстановку мебели и техническое обслуживание.
  3. Ведение протоколов:
    • секретарь закупочной комиссии ответственен за ведение протоколов заседаний. Он фиксирует основные решения, принятые комиссией, а также ключевые обсуждения и рекомендации;
    • протоколы должны быть составлены ясно и полно, чтобы сохранить документацию о процессе принятия решений и обеспечить прозрачность процедуры.
  4. Информирование и направление материалов:
    • секретарь обязан информировать членов закупочной комиссии о дате, времени и месте проведения заседания, а также о повестке дня. Он может использовать электронную почту, внутреннюю систему уведомлений или другие средства связи для этой цели;
    • секретарь направляет членам комиссии необходимые материалы, связанные с повесткой дня, заблаговременно до заседания, чтобы они имели достаточно времени для подготовки.

 

Не пропустите!

 

Дали бесплатные шаблоны документов в Системе Госзакупки. Скачайте и используйте в работе:

  1. Запрос разъяснений и проверка документации:
    • секретарь закупочной комиссии имеет право запрашивать у участников разъяснения в электронном виде по отборным и тендерным предложениям. Это позволяет уточнить и уточнить информацию, представленную участниками;
    • он также проверяет закупочную документацию на соответствие требованиям и представляет результаты проверки на рассмотрение закупочной комиссии.
  2. Внесение результатов оценки предложений:
    • секретарь вносит результаты оценки предложений участников в электронную систему государственных закупок (ЭСГЗ) в соответствии с критериями, установленными в документации о закупке.

Важно отметить, что если секретарь закупочной комиссии также выполняет функции члена комиссии, то он имеет право голосовать и подписывать протоколы заседания в качестве члена комиссии. Это может быть необходимо в случае отсутствия другого члена комиссии или для обеспечения достаточного количества голосов для принятия решений.

 

 

Таблица 1: Обязанности секретаря закупочной комиссии

Функция

Описание

Планирование закупок

 

 

- Планирование проведения закупочных процедур в соответствии с расписанием и требованиями. Информирование членов комиссии о дате, месте проведения заседания и повестке дня.

Организация и техническое обеспечение заседания

 

- Организация и проведение заседания закупочной комиссии. Обеспечение наличия необходимых материалов, презентаций и технического оборудования.<br>- Подготовка помещения для заседания и обслуживание технических аспектов.

Ведение протоколов

 

- Фиксация основных решений, обсуждений и рекомендаций, принятых на заседаниях. Составление ясных и полных протоколов для обеспечения прозрачности процесса принятия решений.

Информирование и направление материалов

- Информирование членов комиссии о дате, времени и месте проведения заседания, а также о повестке дня. Направление членам комиссии необходимых материалов, связанных с повесткой дня.

Запрос разъяснений и проверка документации

- Запрос разъяснений у участников по отборным и тендерным предложениям в электронном виде. Проверка закупочной документации на соответствие требованиям. Представление результатов проверки комиссии.

Внесение результатов оценки предложений

- Внесение результатов оценки предложений участников в электронную систему государственных закупок (ЭСГЗ). Соответствие результатов оценки критериям, установленным в документации о закупке.

 

Важно!

Секретарь закупочной комиссии играет ключевую роль в обеспечении прозрачности, соблюдении процедур и эффективном функционировании закупочных процессов. Он не только организует заседания комиссии, но и обеспечивает своевременное информирование всех заинтересованных сторон, ведет протоколы, проверяет документацию и вносит результаты оценки предложений в соответствующую систему. Роль секретаря несет важные обязанности, связанные с прозрачностью и соблюдением законодательства, что способствует эффективному функционированию закупочной комиссии.
 


 

Повышение профессионализма и знаний

Для эффективного выполнения своих обязанностей секретарь закупочной комиссии должен иметь хорошее понимание процедур закупок, требований законодательства и принципов конкурентной среды. Он должен постоянно повышать свою профессиональную квалификацию, следить за изменениями в законодательстве и обновлять свои знания в области государственных закупок. Это позволит ему лучше выполнять свои обязанности и способствовать успешной реализации закупочных процедур.


Статьи по теме

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Справочная система по государственным закупкам

Мы в телеграме !

Рубрики