Goszakupka
Закуп компьютеров и оргтехники в офис ACTION MCFR MEDIAGURUHI
ACTION MCFR MEDIAGURUHI
Узбекистан, г. Ташкент, ул. Ойбека 20 +998781500009

Закуп компьютеров и оргтехники в офис

01.03.2023 | 971 |
Рубрики: Закупки услуг

Рассказали о том, как закупить оргтехнику и компьютеры в офис. Узнайте, как составить план-график, как рассчитать стартовую цену, а также как подготовить техзадание на закуп.

Важно!

   Чтобы закупить компьютеры и оргтехнику в офис:

  1. Определите объем потребности.
  2. Учтите стартовую цену закупки.
  3. Определите вид закупочной процедуры.
  4. Запланируйте закупку.

Составление плана-графика при закупке компьютеров и оргтехники

Включите покупку компьютеров и оргтехники в план-график независимо от вида закупочной процедуры не позднее 3 рабочих дней до даты предполагаемой закупки (п. 5 Приложения к № ПКМ-276 от 20.05.2022 г.).

Расчет стартовой цены закупки компьютеров и оргтехники

Чтобы рассчитать стартовую цену одного товара при закупке компьютеров и оргтехники, используйте метод сопоставимых рыночных цен. Данный Метод устанавливает стоимость предмета закупки по информации о рыночных ценах идентичных товаров, работ и услуг, а при их отсутствии – однородных.

Суть метода – заказчик вычисляет среднюю цену на основе предложений поставщиков.

Получить сведения о ценах на товар можно 4 способами:

  1. Направьте запросы не менее 5 поставщикам.
  2. Разместите запрос о ценах на СИП.
  3. Возьмите информацию о ценах из реестра договоров на СИП.
  4. Проанализируйте общедоступную информацию, например, цену в рекламах, каталогах, на сайтах.

Рассчитывайте стартовую цену только по однородным ценам. Чтобы узнать, однородны цены или нет, используйте коэффициент вариации. Если показатель превысит 33% –цены неоднородные, применять их в расчете стартовой цены нельзя. Для вычисления вариативности воспользуйтесь рекомендацией.

Если необходимо объединить в одну закупку компьютеры и периферийное оборудование, то стартовую цену рассчитывайте по ценам всего предмета закупки или по сумме цен всех товаров, которые закупаете.

Если невозможно определить количество товаров на момент закупки, то рассчитайте начальную цену одного товара, начальную сумму цен единиц и максимальное значение цены договора.

Составление техзадания для закупки компьютеров и оргтехники

Техническое задание – это описание предмета закупки. В техзадании опишите:

  • соответствующие технические, качественные и эксплуатационные характеристики компьютеров и МФУ;
  • условия поставки.

Вместо техзадания можно использовать сметы, спецификации, дефектные ведомости, так как в законодательстве по госзакупкам нет указания, каким именно документом нужно описать предмет закупки.

В техзадание включите 8 разделов:

  1. Способ закупки.
  2. Предмет закупки – укажите название предмета закупки, которое используете в объявлении и закупочной документации.
  3. Стартовая цена закупки.
  4. Название, характеристики и количество предмета закупки – это основной раздел технической документации. В зависимости от предмета закупки, техзадания будут различаться, например, если покупаете программный продукт с компьютером, то напишите требования и к программе, и к компьютеру.
  5. Срок поставки – укажите сроки, в которые исполнитель поставит программу, или период времени, например, при закупке неисключительного права использовать антивирус.
  6. Адрес поставки – укажите адрес, по которому исполнитель должен привезти программу или компьютеры с установленной программой. Если покупаете услуги по предоставлению неисключительных прав на программный продукт, то напишите адрес, где используете компьютеры.
  7. Порядок сдачи-приемки – определите порядок и сроки приемки программы. Укажите документы, которыми исполнитель подтвердит факт поставки.
  8. Если покупаете программный продукт конкретной марки, напишите «или аналог». Заказчик вправе купить программу конкретной марки, если только она совместима с используемыми программами и компьютерами. Тогда фразу «или аналог» писать не нужно. Обоснуйте, почему необходимо указать торговую марку. Обоснование опубликуйте в СИП.

Также в техзадании укажите характеристики всех элементов компьютера: корпуса, блока питания, материнской платы, процессора, оперативной памяти, жесткого диска, видеокарты, при необходимости – монитора, клавиатуры и мыши.


Чтобы составить техзадание на закупку компьютера, воспользуйтесь шаблоном.

Если запланировали закупить компьютеры с предустановленной операционной системой, то опишите характеристики системы либо укажите название программы и фразу «или аналог». Если нужна операционная система к компьютерам конкретной марки, обоснуйте такую закупку тем, что только она совместима с используемым оборудованием.

Проведение закупки компьютеров и оргтехники

Проводите только те закупки, которые включили в план-график. Способ закупки зависит от пороговых значений стартовой цены закупки. При определении вида закупки учитывайте, кем вы являетесь – корпоративным или бюджетным заказчиком.

Заключение договора на поставку компьютеров и оргтехники

Заключите договор на условиях, которые включили в объявление и закупочную документацию.

В электронном магазине и аукционе СИП автоматически определяет победителя, формирует договор на условиях в объявлении и требованиях заказчика, и по цене, которую предложил победитель закупки, и регистрирует договор между заказчиком и победителем.

По другим видам закупки в договор включите следующие разделы:

Преамбула – укажите сведения о сторонах договора – заказчике и исполнителе. Уточните названия организаций, должности и Ф.И.О. сотрудников, которые подписывают договор, документы, на основании которых действуют.

Предмет договора – программный продукт, компьютеры с ПП, услуги на право использовать программы. Перечень наименований, количество, характеристики товара или услуги приведите в приложении к договору – спецификации, техническом задании. Укажите номер приложения.

Цена договора, которую предложил победитель или второй участник, если победитель уклонился от заключения договора. Напишите, что цена твердая и определяется на весь срок действия договора.

Права и обязанности сторон – пропишите права и обязанности заказчика и исполнителя при реализации договора госзакупки.

Порядок оплаты – опишите, в какие сроки и как рассчитаетесь с исполнителем, какие документы он должен предоставить.

Порядок сдачи-приемки – укажите, как и в какие сроки организуете приемку, и какие документы передает исполнитель для приемки.

Ответственность сторон – включите неустойку, которую стороны заплатят, если нарушат обязательства по договору.

Порядок изменения и расторжения договора – напишите случаи, когда стороны вправе изменить договор.

Обеспечение договора и гарантийные обязательства – укажите вид и размер обеспечения договора, а также объем и период предоставления гарантийных обязательств, если их предусмотрели. Укажите способы, которыми контрагент вправе внести обеспечение, – залог, гарантия, задаток либо другой способ в соответствии с законодательством.

Порядок разрешения споров – предусмотрите досудебный (претензионный) порядок разрешения споров. Определите срок, в течение которого контрагент обязан рассмотреть претензию и ответить на неё, например, 15 дней со дня получения (ч. 1 ст. 18 Закона «О договорно-правовой базе деятельности хозсубъектов»). Укажите суд, в который обратитесь, если не разрешите спор в претензионном порядке, например, межрайонный экономический суд г. Ташкент.

Срок действия договора – определите, когда начинает и прекращает действовать договор. Внесите условие, что окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности.

Обстоятельства непреодолимой силы – если закон не предусматривает иное, то сторона договора, которая не исполнила или ненадлежащим образом исполнила обязательство, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие наступления обстоятельств непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств (форс-мажор), непосредственно повлиявших на исполнение договорных обязательств.

Проведение приемки компьютеров и оргтехники

Опишите в проекте договора, в каком порядке примете от исполнителя закупленные компьютеры и оргтехнику. Укажите все документы, которые вместе с товаром должен передать исполнитель, например, товарную накладную или счет-фактуру.

При приемке товара проведите экспертизу своими силами или привлеките экспертов. Пересчитайте товар и убедитесь, что у оргтехники и компьютеров:

  • отсутствует брак;
  • нет повреждений, в том числе упаковки;
  • однородна товарная партия;
  • не истек срок годности;
  • есть необходимые сертификаты.

            Проводите экспертизу и приемку в порядке и в сроки по договору. Проверьте, отвечает ли поставленный предмет закупки требованиям закупочной документации.

Если исполнитель выполнил обязательства, то подписывайте акт приемки. Оплатите предмет закупки в сроки, которые указали в договоре.

Воспользуйтесь рекомендацией и узнайте, как закупить программное обеспечение.


Статьи по теме

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Справочная система по государственным закупкам

Мы в телеграме !

Рубрики