Goszakupka
Как разработать закупочную документацию по отбору ACTION MCFR MEDIAGURUHI
ACTION MCFR MEDIAGURUHI
Узбекистан, г. Ташкент, ул. Ойбека 20 +998781500009

Как разработать закупочную документацию по отбору

09.10.2023 | 973 |

Рассказали в статье, для чего необходимо разработать закупочную документацию, какие пункты указать, кто должен разработать документацию, а также кому поручить согласовать техническое задание при отборе.

Цель Закупочной Документации по Отбору

Закупочную документацию разрабатывают с целью предоставить потенциальным участникам полную информацию о процедуре, предмете закупки и правилах участия. Важные элементы включают:

  • подробное описание предмета закупки.
  • технические требования и параметры.
  • условия и особенности закупки.
  • критерии оценки предложений.
  • информацию о методах оценки и выборе победителя.

Содержание Закупочной Документации

Важным аспектом является содержание закупочной документации, включая:

  • информацию из объявления о проведении отбора.
  • условия оплаты, валюту и доставку.
  • требования к языкам, на которых предоставляется предложение.
  • порядок предоставления разъяснений по документации.
  • техническое задание.
  • критерии оценки и процедуры рассмотрения предложений.
  • требования по предотвращению коррупционных проявлений.

Закупочная документация может предусматривать, что каждый предмет закупки рассматривается как отдельная единица. Это позволяет заключать договоры с разными поставщиками для разных товаров, работ или услуг. В таком случае для каждого предмета закупки определяется только один победитель. Проект договора должен прилагаться к закупочной документации и рассматривается как неотъемлемая ее часть. Закупочную документацию по отбору согласовывает и утверждает государственный заказчик.

Проекты закупочной документации могут быть разработаны специалистами отдела закупок или лицом, ответственным за проведение отбора. Также, на платной основе, эту работу можно поручить специализированным организациям, имеющим право проводить государственные закупки.

Согласование Технического Задания

Если законодательство позволяет проводить закупки без тендера, техническое задание требует экспертизы при определенных стоимостях госзакупки.

Рассмотрение Закупочной Документации

Закупочная комиссия по отбору рассматривает проект документации на своем заседании. Важные решения, которые принимаются в процессе, включают сроки приема предложений, процедуры и критерии оценки, а также требования к обеспечению предложений.

Повторное Согласование при Выявлении Недостатков

Если в закупочной документации выявлены недостатки, их необходимо устранить. После доработки документа, проводится повторное согласование. После этого закупочная комиссия принимает окончательное решение о проведении отбора.

Когда можно вносить изменения в закупочную документацию по отбору

По согласованию с закупочной комиссией, вы можете вносить изменения в закупочную документацию не позднее чем за 1 рабочий день до окончания срока подачи предложений. Однако, при внесении изменений, срок окончания подачи предложений в отборе следует продлить не менее чем на 3 рабочих дня. Важно отметить, что при изменении документации, также необходимо обновить объявление о проведении отбора, если в нем содержится изменяемая информация.

Закупочную документацию и объявление о проведении отбора размещайте в Единой Системе Госзакупок (ЭСГЗ) через Систему Информационной Поддержки (СИП). Кроме того, вы имеете возможность разместить документацию на своем официальном веб-сайте, на официальном веб-сайте вашего вышестоящего органа, а также в СМИ. Важно соблюдать сроки: размещение должно произойти не позднее чем за 5 рабочих дней до окончания срока приема предложений.

Разрабатывая закупочную документацию по отбору, следует придерживаться следующих рекомендаций:

Закупочная документация должна быть составлена четко и понятно, чтобы потенциальные участники могли без труда понять ее условия и подготовить свои предложения.

При создании документации необходимо учесть все требования, предъявляемые к ней законодательством. Это включает в себя законы и нормативные акты, регулирующие процесс госзакупок.

Закупочная документация должна содержать все необходимые детали и условия, связанные с предметом закупки.

Обязательные образцы госзакупщику, необходимые для работы

Статьи по теме

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Справочная система по государственным закупкам

Мы в телеграме !

Рубрики