Goszakupka
Что нужно включить в ТЗ на закупку товаров посредством тендера ACTION MCFR MEDIAGURUHI
ACTION MCFR MEDIAGURUHI
Узбекистан, г. Ташкент, ул. Ойбека 20 +998781500009

Что нужно включить в ТЗ на закупку товаров посредством тендера

30.06.2020 | 2862 |
Рубрики: Тендер

Техническое задание – очень важная составляющая часть тендерной документации. Именно в техническом задании указывают все основные требования к предмету закупки. В статье читайте, что входит в ТЗ закупки при проведении тендера.

Что такое техническое задание на госзакупку при проведении тендера в Узбекистане

Техническое задание (ТЗ) – это документ, в котором указывают требования к предмету закупки в соответствии с потребностями госзаказчика, а также условия проведения закупки.

В ТЗ на закупку товара необходимо указать:

  • цели и задачи закупки;
  • основное назначение предмета закупки;
  • требования к техническим характеристикам товара;
  • сроки поставки;
  • гарантии качества;
  • эквивалентные показатели;
  • экономические и другие требования к товару.

Кто составляет ТЗ на закупку товаров посредством тендера

ТЗ на закупку товаров составляют специалисты отдела закупок, если в организации имеется такой отдел. При этом стоит учитывать, что отделу закупок необходимо взаимодействовать с другими подразделениями организации при составлении некоторых частей ТЗ. Например, к составлению технических характеристик предмета закупки следует привлечь представителей отдела, который будет заниматься его непосредственной эксплуатацией. Чтобы определить сроки поставки, следует привлечь представителей отдела логистики, а требования в отношении гарантии по предмету закупки может разработать юридическая служба.

Готовое ТЗ на закупку товаров утверждает руководитель организации или его заместитель, ответственный за эксплуатацию закупаемого товара.

Структура технического задания на закупку товаров посредством тендера

При составлении ТЗ разбивают на разделы. Количество разделов ТЗ зависит от предмета закупки. Рассмотрим основные разделы, которые включают в ТЗ при закупке товаров:

  1. Общие положения. В этом разделе указывается полное наименование предмета закупки и его основные характеристики. Чтобы наиболее точно указать наименование предмета закупки, его следует взять из Статистического классификатора продукции по видам экономической деятельности. Классификатор доступен на сайте Госкомстата.
  1. Область применения. Раздел предназначен для разъяснения того, где будет применяться предмет закупки. Подробная информация данного раздела поможет поставщику выбрать наиболее подходящий для области применения товар.
  2. Условия эксплуатации. При закупке оборудования важно описать, в каких условиях оно будет работать. В дальнейшем, соответствие предлагаемого поставщиком товара условиям эксплуатации, указанным в ТЗ, учитывается при оценке тендерных предложений.
  3. Технические требования. В ТЗ нужно перечислить все важные требования к закупаемому товару – от функциональных характеристик до его маркировки и упаковки.
  4. Требования по правилам сдачи и приемки. Сюда включается порядок передачи товаров от поставщика заказчику, а также указываются требования по страхованию.
  5. Требования к транспортировке. В этом разделе указывают условия транспортировки товаров согласно Инкотермс.
  6. Требования к хранению. Здесь нужно описать требования по хранению товара и его упаковке.
  7. Требования к гарантийным срокам. В разделе необходимо указать все гарантийные обязательства поставщика, включая сроки замены бракованного товара и период гарантийного обслуживания.
  8. Требования к обслуживанию. Такой раздел ТЗ необходим при закупке оборудования. В нём указывают сроки проведения регулярного технического обслуживания оборудования.
  1. Экологические требования. В этот раздел включают требования по экологичности товара – например, предельный уровень издаваемого шума или вредных выбросов в атмосферу.
  2. Требования по безопасности. Здесь нужно перечислить предельные условия безопасной эксплуатации предмета закупки.
  3. Требования к качеству. Если необходимо, то в ТЗ можно указать класс качества товара.
  4. Дополнительные требования. Сюда заказчик включает все иные требования, не вошедшие в предыдущие разделы, в зависимости от спецификации предмета закупки.
  5. Требования к количеству, комплектации, месту и сроку поставки. В этом разделе следует точно указать количество закупаемого товара, комплектацию каждой единицы, место поставки и отводимые на неё сроки.
  6. Требование к форме представляемой информации. Заказчик указывает, в какой форме он желает получить информацию о товаре. Например, это может быть технический паспорт товара или его экспериментальный образец.
  7. Перечень принятых сокращений. В этот раздел нужно включить расшифровку всех аббревиатур, использованных в ТЗ.
  8. Перечень приложений. Сюда включают список дополнительных документов, которые заказчик прикладывает к ТЗ на закупку товаров посредством тендера.

Статьи по теме

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

Василиса
Отличная статья – помогла в работе.
Справочная система по государственным закупкам

Мы в телеграме !

Рубрики