Goszakupka
Как провести внутренний аудит госзакупок в Узбекистане ACTION MCFR MEDIAGURUHI
ACTION MCFR MEDIAGURUHI
Узбекистан, г. Ташкент, ул. Ойбека 20 +998781500009

Как провести внутренний аудит госзакупок в Узбекистане

10.07.2023 | 454 |
Рубрики: Отдел закупок

Узнайте в статье, как проводить внутренний аудит в организации

Цели внутреннего аудита госзакупок:

  1. Убедиться в соответствии внутренней нормативной базы госзакупок организации требованиям Закона.
  2. Оценить содержание действующих документов по госзакупкам на соответствие установленным требованиям.

Внутренний аудит госзакупок проводится в двух основных направлениях. Первое направление - проверка соответствия внутренней нормативной базы госзакупок организации требованиям Закона. В этом блоке рассматривается наличие всех необходимых документов для работы системы госзакупок. Второе направление - оценка содержания действующих документов по госзакупкам на соответствие установленным требованиям.

На основе проведенных проверок составляется отчет о внутреннем аудите госзакупок. В отчете фиксируются случаи отсутствия необходимых документов или несоответствия документации требованиям Закона. Также в отчете оценивается фактическое исполнение требований Закона и указываются выявленные недостатки в работе.

Кому поручить проведение внутреннего аудита госзакупок:

  1. Собственной аудиторской службе организации, если таковая имеется.
  2. Сотрудникам контрольно-ревизионного, планово-экономического или финансового отделов, если нет собственной аудиторской службы.

 

 

При назначении ответственных лиц для проведения внутреннего аудита государственных закупок необходимо убедиться, что проверяющие не связаны с работниками, которые занимаются осуществлением госзакупок.

Этапы внутреннего аудита госзакупок в Узбекистане:

  1. Подготовительный этап: В этом этапе определяются цели и задачи аудита, составляется план аудита, формируются команда и необходимые ресурсы.
  2. Основной этап: В данном этапе проводятся проверки в соответствии с задачами и планом аудита. Оценивается соответствие внутренней нормативной базы госзакупок требованиям Закона, а также содержание действующих документов по госзакупкам.
  3. Заключительный этап: На основе результатов проведенного аудита составляется отчет, в котором фиксируются выявленные недостатки и рекомендации по их устранению. Отчет представляется руководству организации.

Для более подробной информации о проведении внутреннего аудита госзакупок в Узбекистане рекомендуется ознакомиться с соответствующей системой или консультацией с экспертами в данной области.

 

Этапы внутреннего аудита госзакупок в Узбекистане

Этап

Описание

Подготовительный этап

Определение целей и задач аудита, составление плана аудита, формирование команды и ресурсов

Основной этап

Проведение проверок в соответствии с планом аудита, оценка соответствия нормативной базы и документации требованиям Закона

Заключительный этап

Составление отчета, фиксация выявленных недостатков, рекомендации по их устранению

Роль внутреннего аудита госзакупок в Узбекистане

Внутренний аудит госзакупок играет важную роль в обеспечении правильной организации системы государственных закупок в Узбекистане. Путем проведения аудита можно выявить недочеты в документации и процессах, что способствует повышению прозрачности и эффективности госзакупок. Результаты аудита позволяют разработать и примененить меры для устранения выявленных недостатков и соблюдения требований Закона о государственных закупках.

Внутренний аудит госзакупок также способствует повышению доверия к системе государственных закупок со стороны участников и общественности. Проведение регулярного аудита помогает предотвращать коррупционные схемы и неэффективное использование бюджетных средств.

Однако для достижения максимальной эффективности внутреннего аудита госзакупок необходимо учитывать следующие факторы:

  1. Независимость аудиторов: Аудиторы, осуществляющие внутренний аудит госзакупок, должны быть независимыми от контролирующих и исполняющих органов, чтобы гарантировать объективность и непредвзятость проводимых проверок.
  2. Квалификация и опытность аудиторов: Аудиторы, назначенные на проведение внутреннего аудита госзакупок, должны обладать соответствующими знаниями, опытом и навыками в области государственных закупок для более эффективной оценки и анализа проводимых процедур.
  3. Прозрачность и доступность информации: Для успешного проведения аудита необходимо обеспечить доступ аудиторов к всей необходимой информации и документации по госзакупкам. Руководство организации должно содействовать в предоставлении необходимых данных и сотрудничестве с аудиторами.
  4. Реализация рекомендаций: Результаты внутреннего аудита должны быть внимательно рассмотрены руководством организации, а выявленные недостатки должны быть устранены в установленные сроки. Регулярное мониторинг и контроль за реализацией рекомендаций являются важными шагами для повышения эффективности системы государственных закупок.

Статьи по теме

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Справочная система по государственным закупкам

Мы в телеграме !

Рубрики